Транспортный налог, это тема, о которой можно говорить бесконечно. И о его несправедливости и о диковатой зависимости суммы от мощности и о непонятном расходовании средств. Но сегодня о другом, о чудовищной неэффективности его взимания и ущербе, который танцы с этим налогом приносят государству и нам.
Случилось так, что последние три года я вел нудную тяжбу с налоговой инспекцией по поводу налога на мои машины. Длительностью этой тяжбы мы обязаны полной неспособно сотрудников налоговой инспекции тупо перемножить несколько цифр. Просто диву давался, читая очередную бумажку с требованием денег и угрозами штрафов и судов. Казалось бы – возьми ставку и умножь на количество лошадиных сил, ничего сложного. Не знаю, чем они там пользуются вместо калькуляторов, но цифра в квитанции, ни разу не совпала с реальной. Тем более, что все уже сделанные платежи они игнорировали.
Конечно, дело еще в том, что в расчетах регулярно всплывала и снова пропадала угнанная у меня 7 лет назад машина. И в том, что базы ГИБДД и базы налоговой существуют сами по себе и, как иногда мне кажется, заполняются чисто эмпирическим методом. Но главная причина этого бардака в полном нежелании подумать головой. Например – никого не смущала попытка получить с меня транспортный налог за две машины с одинаковыми номерными знаками. Причем, за один и тот же период.
В конце концов, решив, что раз хожу в налоговую, как на работу, нужно получать с этого некоторую выгоду, я избрал следующую тактику – каждый раз, когда мне присылали очередную неправильную цифру, дожидался крайней даты оплаты требования и за день до нее приносил бумажку с возражениями. В этой бумажке, абсолютно ничего не скрывая, писал правильную цифру и ее обосновывал. И так три года! Как со стеной разговариваешь, только в письменном виде. Результатом стало то, что время получения с меня налога за 2009 истекло и удалось сэкономить больше штуки баксов.
Кстати, в «Личном кабинете налогоплательщика» долгов за мной не числилось и не числится. Не считая однажды всплывших 150 рублей, которые сразу оплатил, не вдаваясь в подробности. На что мне мстительно прислали письмо с требованием оплатить, за задержку оплаты этих 150 руб, пени. Аж в сумме 11 копеек. Не знаю, сколько стоит отправить письмо с этим требованием, но явно дороже. Это к вопросу об эффективности.
Наконец наступила развязка – 3 февраля этого года (запомните эту дату) , прислали бумажку, сумма в котором до копейки совпадала с той, которую я им все время называл. Минус, естественно, налог за 2009. Это они даже не пытались получить. Правда, там содержалось требование заплатить эти деньги до 24 января (естественно угрожали пени и судами за просрочку). И они ни секунды не палились, что дата отправки на документе стояла – 30 января. Видимо дальше мы будем судиться за пени. 4 февраля я это дело оплатил.
И вот, мы достигли катарсиса – вчера прислали очередные два письма (все таки интересно - сколько стоит отправить письмо ?). И в одном из них находилась совершенно прелестная бумажка, в которой мне сообщали, что я обязан в срок до 27 февраля заплатить « На основании законодательства о законах и сборах» налоги в сумме 0 рублей 00 копеек. И если этого не сделаю, то «Налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры по взысканию в судебном порядке». Скажу честно, им удалось поставить меня в тупик. Требование абсолютно законное и, при этом, абсолютно невыполнимое.
В общем, приложив некоторую фантазию, можно понять, что они хотели сказать этой бумагой. Они отменяют ей очередное требование денег, содержащееся во втором письме (там так и сказано мелким шрифтом). Но, самый цимес в том, что бумага, действие которой отменяется в письме, имеет более поздний порядковый номер чем бумага ее отменяющая. И подписано все это одним человеком, которого такие рамсы совершенно не смущают. То есть, человек, писавший эту бумагу, предвидел, что через несколько минут он напишет другую бумагу, неправильную. И заранее ее отменил. Такое вот «Назад в будущее». Это, и к вопросу об эффективности, и к вопросу о «подумать».
И так и будет, тысячи, если не миллионы людей будут тратить свое время на споры о транспортном налоге, а тысячи других будут плодить никому не нужные бумажки и получать за это зарплату. А старая идея о включении налога в бензин, мгновенно решающая эти проблемы, так и будет, время от времени, вяло обсуждаться с нулевым результатом.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- 7588 просмотров
Ты как всегда ЖЖЖешь!!!)))
Сестра,услышав про твою историю,рассказала свою. У нас в районе две Школьных улицы,поэтому что? Правильно,ей приходило два налога -на обе улицы. Когда она сменила фамилию,ей пришло,правильно,ЧЕТЫРЕ налога на её хундай атос.
Пошла она в налоговую,показала их "заявки".
-Ой,машинка та одной модели!!!
-Я ,скажу ещё секрет, у неё и регистрационный номер один!
-Ой,извините.
Сдаётся мне мы скоро услышим о том,как в налоговой деньги выделенные на програмное обеспечение спуливали в офшор.
Тут интересная статья есть, с полным описанием, как этот налог не платить, и избежать наказания. Получается, этот налог - дело добровольное, хочешь плати, хочешь не плати. Не поленитесь, почитайте: http://www.echo.msk.ru/blog/s_kanaev/1007688-echo/
Чтобы все эти рекомендации выполнить, надо быть прирожденным сутягой. Обычный человек запутается сразу.
часто и много общаюсь с налоговой, но ТАКОГО не видела никогда...видимо, отборные люди у тебя в районе ! охотно верю, что еще не конец это!